環境会議所東北KKT
環境甲子園受賞校 一覧
第17回 〜自分たちが創る未来のために、今、できることは?〜
優 秀 賞
青森県立名久井農業高等学校
青森県三戸郡南部町下名久井下諏訪平1
TEL:0178-76-2215
担当教諭:木村亨
環境班 5名
作品名 電農二毛作への挑戦 メガソーラー発電所における作物栽培の研究
作品閲覧

優 秀 賞
岩手県立遠野緑峰高等学校
岩手県遠野市松崎町白岩21-14-1
TEL: 0198-62-2827
担当教諭:村上 利行
草花研究班 9名
作品名 ホップ和紙開発プロジェクト〜ホップ蔓の新たな可能性にかける〜
作品閲覧

特別奨励賞
青森県立名久井農業高等学校
青森県三戸郡南部町下名久井下諏訪平1
TEL:0178-76-2215
担当教諭:木村亨
TEAM FLORA PHOTONICS 10名
作品名 3つの生物による水質浄化システム 新型バイオエンジンの開発
作品閲覧

特別奨励賞
宮城県農業高等学校
宮城県名取市高舘川上字東金剛寺1番地
TEL:022-384-2511
担当教諭:尾形政幸
科学部復興プロジェクトチーム 10名
作品名 笑顔でつなぐ 被災地復興 〜自然環境修復を目指したサクラ育成法Vの開発と普及〜
作品閲覧

奨励賞
宮城県志津川高等学校
宮城県本吉郡南三陸町志津川字廻館92番2
TEL:0226-46-3643
担当教諭:千葉奈津
自然科学部 Bチーム 3名
作品名 八幡川河口に復活した干潟の生物調査
作品閲覧

奨励賞
仙台高等専門学校
宮城県名取市愛島塩手字野田山48
仙台高等専門学校 名取キャンパス
TEL:022-381-0343
担当教諭:松原正樹
仙台高専Aチーム 4名
作品名 外来種が救世主!?〜アレロパシーの可能性〜
作品閲覧

奨励賞
宮城県多賀城高等学校
宮城県多賀城市笠上2-17-1
TEL:022-366-1225
担当教諭:小野勝之
科学部 11名
作品名 多賀城高校の松枯れの原因を探る
作品閲覧

第16回 〜自分たちが創る未来のために、今、できることは?〜
優 秀 賞
岩手県立遠野緑峰高等学校
岩手県遠野市松崎町白岩21-14-1
TEL: 0198-62-2827
担当教諭:村上 利行
草花研究班 9名
作品名 廃棄ホップ蔓で産業振興!〜遠野に和紙文化を目指して〜
作品閲覧

特別奨励賞
宮城県農業高等学校
宮城県名取市高舘川上字東金剛寺1番地
TEL:022-384-2511
担当:部顧問 尾形 政幸
科学部復興プロジェクトチーム 10名
作品名 バラで被災地を変えるU〜目指すはスーパー植物と食物連鎖を利用した環境修復型農業〜
作品閲覧

特別奨励賞
山形県立加茂水産高等学校
山形県鶴岡市加茂大崩595
TEL:0235-33-3031
担当教諭:本間 伸栄
水産生物部 13名
作品名 新しい藻場造成法の研究 〜Kamoモデルの構築〜
作品閲覧

奨励賞
青森県立名久井農業高等学校
秋田県大仙市大曲金谷町26−9
TEL:0187-63-2257
担当教諭:木村 亨
環境班 5名
作品名 花に願いを〜芳香提供とPM2.5除去〜
作品閲覧

奨励賞
宮城県柴田農林高等学校
宮城県柴田郡大河原町字上川原7-2
TEL:0224-53-1049
担当教諭:村上 大亮
牛ふんからキノコ 3名
作品名 糞は地球を救う〜畜産環境問題から見たバイオマス資源活用方法の提案〜
作品閲覧

第15回 〜自分たちが創る未来のために、今、できることは?〜
優 秀 賞
青森県立名久井農業高等学校
青森県三戸郡南部町下名久井字下諏訪平1
TEL:0178-76-2215
担当教諭:木村 亨
チーム名:チームフローラフォトニクス 10名
作品名 環境調査に基づいたサクラソウ自生地保全へのアプローチ
作品閲覧

優 秀 賞
岩手県立遠野緑峰高等学校
岩手県遠野市松崎町白岩21-14-1
TEL: 0198-62-2827
担当教諭:村上 利行
草花研究班 7名
作品名 廃棄されるホップの主蔓の有効利用に関する研究  
       〜ホップ農家の6次産業化と新たな紙漉き文化をめざして〜
作品閲覧

優 秀 賞
宮城県農業高等学校
宮城県名取市高舘川上字東金剛寺1番地
TEL:022-384-2511
担当:部顧問 尾形 政幸
科学部復興プロジェクトチーム 11名
作品名 バラで被災地を変える  〜希少なツーリーの日本増殖と被災地活用に関する研究〜
作品閲覧

特別奨励賞
秋田県立大曲農業高等学校
秋田県大仙市大曲金谷町26−9
TEL:0187-63-2257
担当教諭:大沼 克彦
7名
作品名 あのすばらしい湖をもう一度  〜田沢湖から水環境の大切さを学ぶ〜
作品閲覧

特別奨励賞
宮城県築館高等学校
宮城県栗原市築館字下宮野町浦22
TEL:0228-22-3126
担当教諭: 遊佐 純
人のためのプロジェクト委員会 H25年度入学者171名
作品名 築館芝桜プロジェクト〜笑顔の花を咲かせよう
作品閲覧

第14回 〜自分たちが創る未来のために、今、できることは?〜
優 秀 賞
青森県立名久井農業高等学校
青森県三戸郡南部町下名久井字下諏訪平1
TEL:0178-76-2215
担当教諭:木村 亨
チーム名:環境システム科2年 5名、園芸科学科3年 7名
作品名 草花による水質浄化活動
作品閲覧

優 秀 賞
宮城県農業高等学校
宮城県名取市高舘川上字東金剛寺1番地
TEL:022-384-2511
担当:部顧問 尾形政幸
科学部復興プロジェクトチーム 1年 5名、2年 2名、3年 4名
作品名 百年桜へ挑戦!〜東日本大震災の塩害を乗り越える桜育成法の研究 Smile for Power〜
作品閲覧

特別奨励賞
山形県立村山産業高等学校
山形県村山市楯岡北町1-3-1
TEL:0237-55-2538
担当:部顧問 廣瀬僚太
農業部バイオ研究班 10名
作品名 絶滅危惧種オキナグサを用いた環境保全活動の展開
作品閲覧

奨 励 賞
山形県立鶴岡南高等学校
山形県鶴岡市若葉町26-31
TEL:0235-22-0061
担当:部顧問 三宅国彦
科学部生物班 7名
作品名 水田土壌の微生物を用いた発電の研究
作品閲覧

奨 励 賞
宮城県加美農業高等学校
宮城県加美郡色麻町黒沢字北條152
TEL:0229-65-3900
担当:部顧問 村上大亮
食品化学科 1年 5名、2年 2名、3年 4名
作品名  蘇れ!じゅんさい〜伝統農業と豊かな水環境を継承するものとして〜
作品閲覧

奨 励 賞
宮城県工業高等学校
宮城県仙台市青葉区米ヶ袋三丁目2番1号
TEL:022-221-5656
担当:部顧問 門脇宏則
化工部 新エネルギー開発ユニット 19名
作品名 「未来への新エネルギー開発V」〜新規藻類発見によるカーボン ニュートラルなエネルギーを求めて〜
作品閲覧

第13回 〜快適なエネルギー節約の生活構想実践術〜
「生活様式と生活レベル ・・・エネルギーを何から獲得し如何に使うのか?」
優 秀 賞
青森県立名久井農業高等学校
青森県三戸郡南部町下名久井字下諏訪平1
TEL:0178-76-2215
担当教諭:木村 亨
チーム名:草花班4名
作品名 草花による室内空気清浄化 〜省エネ環境修復技術の開発と実践〜
作品閲覧

優 秀 賞
宮城県農業高等学校
名取市高舘川上字東金剛寺1番地
TEL:022-384-2511
担当:部顧問 尾形政幸
科学部8名
作品名 育てる桜へU〜簡易な根群域除塩法の開発と普及〜
作品閲覧

第12回 〜快適なエネルギー節約の生活構想実践術〜
「生活様式と生活レベル・・・エネルギーを何から獲得し如何に使うのか?」
優 秀 賞
青森県立三本木農業高等学校 作品閲覧
宮城県農業高等学校 作品閲覧

特別奨励賞
宮城県加美農業高等学校 作品閲覧
宮城県工業高等学校 作品閲覧

特別審査員賞
宮城県黒川高等学校 作品閲覧

第11回
加美農業高校 作品閲覧
宮城県工業高校 作品閲覧
柴田農林高校 作品閲覧
盛岡工業高校 作品閲覧
名久井農業高校_ピンチをサクラ色に 作品閲覧
名久井農業高校_震災に負けるな 作品閲覧